Медведь бурый

Ursus arctosБурый медведь в прошлом встречался более часто и был более обилен в пределах всей области. В настоящее время распространение медведя связано с сохранением лесных массивов в северных районах – Гдовском, Плюсском, Стругокрасненском. Реже встречается в Псковском, Порховском районах. В лесах южных районов области он также редок. Обитает обычно в хвойных старых лесах, около моховых болот, водоёмов, на зарастающих вырубках. Ведёт оседлый образ жизни.

Медведь всеяден. Поедает молодые побеги трав, листья осины, рябины, злаки, ягоды, грибы, мёд, орехи. Из животных кормов добывает лягушек, ящериц, насекомых, червей, мелких зверьков, птиц, падаль. В пору молочной спелости овса выходит кормиться на посевы. Отмечаются случаи нападения на лосей. Вреда домашнему скоту не приносит. Избегает встреч с человеком. Зимует медведь в берлоге в состоянии некрепкого сна. Залегает в берлогу в октябре, пробуждается в марте – апреле. В декабре – январе у медведицы рождаются 2 – 3 , реже 4 слепых детёныша весом каждый 600 – 700 граммов.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./