Норка европейская

Mustela lutreola_1Эти звери отлично плавают, ныряют и обладают рядом приспособлений к амфибиотическому образу жизни. По внешнему виду норка напоминает колонка и хорька, но тело её ещё более приземистое, голова уплощённая, уши меньше, шерсть значительно плотнее, с очень густой подпушью. Окраска однотонная, тёмно-бурая, более рыжеватая у европейского вида. У него же на обеих губах расположено белое пятно. У американской норки оно обычно бывает только на нижней губе. Европейская норка заметно мельче и слабее американской. Длина её тела равна 32-43 см, хвоста -12-19 см, масса – 550-800 г. Эти два вида отличаются также некоторыми особенностями строения зубов и черепа.

Ареал европейской норки разорванный. На территории Псковской области она теперь встречается очень редко, вытесненная американской норкой.

Норки отдают предпочтение водоёмам с захламлёнными, подмытыми берегами, где много надежных убежищ среди корней, в дуплах и т. д., изобилуют водяные полёвки, ондатры, мелкие грызуны, раки, рыба, лягушки и др. Зимой норки держатся около полыней или скрываются под защитой льда и снега и лишь изредка появляются на поверхности.

Европейская норка нередко называется русской норкой. В прошлом она была многочисленна в странах Европы. Теперь сохранилась в Финляндии, в Ленинградской, Псковской, Тверской, Новгородской областях, а также в Западной Сибири.

Занесена в Красную Книгу России и в Международную Красную Книгу.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./