Выдра речная

Lutra lutraДлина её тела 55-95 см, хвоста – 26-55 см, масса – 6-10 кг. Это крупный зверь, с сильно вытянутым, гибким телом типичной для подсемейства обтекаемой формы. Окраска меха сверху тёмно-бурая, снизу светлая, серебристая. Остевые волосы грубые, а подпушье очень густая и нежная. Обыкновенная выдра распространена на весьма обширном пространстве, включающем почти всю Европу, Азию, Северную Африку.

Встречается во всех районах области, но чаще – в северных и южных, богатых лесом и водоёмами. Зверь хорошо плавает, ныряет, при этом мех её не намокает. Селится по лесным рекам, ручьям, протокам и озёрам, где берега имеют густые заросли древесной, кустарниковой и травянистой растительности с достаточным запасом животных кормов. На охоту выдра выходит с наступлением темноты. Ловит преимущественно мелкую рыбу, лягушек, водяных полёвок, реже раков, моллюсков, насекомых и других мелких зверьков и птиц. Зимой добывает пищу подо льдом, проникая через полыньи, проталины, незамерзающие ключи и используя пустоты. На суше живёт в норах или укрывается под корнями деревьев, валежником.

Местообитаниями ей служат преимущественно лесные реки, в меньшей мере озёра, богатые рыбой, раками, а по берегам – мелкими грызунами. Предпочтение отдаётся рекам с омутами, не замерзающими зимой быстринами, с подмытыми водой, сильно захламлёнными буреломом берегами, где много надёжных убежищ и удобных мест для устройства нор, входные отверстия в которые открываются под водой.

Питается выдра преимущественно рыбой (сазаном, щукой, форелью, плотвой, бычками и др.), причём предпочитает более мелкую. Зимой в большом числе поедает лягушек, довольно регулярно – личинок ручейников. Летом, кроме рыбы, ловит водяных полёвок и других грызунов, местами систематически охотится на куликов и уток.

Занесена в Красную Книгу России и в Международную Красную Книгу.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./