Хорёк чёрный (лесной)

Mustela putoriusЛесной хорёк обычен в области и встречается чаще в местах, где лес граничит с сельскохозяйственными полями. Занимает берега рек, ручьёв, кустарниковые заросли, низовые болота. Не избегает селиться вблизи жилья человека. Питается в основном мелкими позвоночными – грызунами, лягушками, реже птицами. Создаёт запасы корма. Активен в сумерках и ночью. Хорошо плавает. Гнездо устраивает под корнями деревьев, в старых пнях, в кучках камней на полях, в хворосте, в стогах сена и т. д. и даже подвалах.

Хозяйственное значение хоря определяется не только его ценной шкуркой, идущей на внешний и внутренний рынок. Истребляя большое количество крыс, мышей и полёвок, он полезен сельскому и лесному хозяйству.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./