Судостроение в бассейне Псковско-Чудского озера в средние века »

На протяжении средневековья в бассейне Псковско-Чудского озера для плавания использовались различные типы плавсредств. Они различались по условиям плавания (река – озеро) и характеру использования (торговые – военные). Специфика региона выражается в том, что здесь плотно переплелись славянская и европейская судостроительные традиции. Для того, чтобы более или менее объективно представить, какие суда плавали по крупным и мелким рекам, малым и большим озёрам, необходимо сопоставить данные письменных источников, археологические остатки и этнографическую информацию.

В псковских летописях в XIII-XV вв. в качестве крупных судов выступают насады, в XV в. к ним добавляются ушкуи (ускуи). Позднее эти два типа судов отождествляются. Наряду с ними применяется термин лодья”, служивший для обозначения малых вспомогательных судов. Кроме того, летописи знают шнеки (снеки) – военные суда шведов и Ливонского Ордена. Этот термин никогда не применяется по отношению к псковским судам.

Помимо летописей, сообщения о судах есть в псковской берестяной грамоте № 7 (конец XIII – начало XIV в.) и Псковской судной грамоте. “Лодья под полубы”, упоминаемая в Судной грамоте, которое обычно интерпретируется как большое палубное судно, судя по контексту статьи таковой не является, поскольку речь в статье идёт о краже лодьи из какого-то специального помещения, возможно, перекрытого лубяной кровлей. Это вовсе не означает, что не существовало судов с полной или частичной запалубленностью, ибо такие товары, как сукно и беличьи шкурки, упоминаемые в берестяных грамотах  № 6 и 7 требовали определённой герметичности при транспортировке водным путём.

Всего однажды, в торговой книге псковского купца Сергея Поганкина (конец XVII в.), упоминается ещё один тип озёрного судна – “байдак большой промышленный“.

Относительно поздняя дата упоминания псковских судов в письменных источниках и относительно небольшое количество судовых изделий, обнаруженных в культурном слое Пскова, никоим образом не говорит об отставании Пскова в области судостроения. Это связано, по-видимому, с поздним появлением псковского летописания и с худшей сохранностью дерева в ранних слоях города. Псков, находившийся на западных рубежах Руси, должен был постоянно конкурировать в этой области со своими западными соседями, что несомненно вело к ускоренной модернизации псковских судов с учётом европейских традиций. Тем не менее, до позднего средневековья (и до настоящего времени) псковские суда сохраняют характерные черты славянской судостроительной традиции.

К настоящему времени накоплен значительный археологический материал по средневековому судостроению региона Псковско-Чудского озера. При раскопках обнаруживались  корабельные и лодочные детали, части судов, происходящие из культурного слоя Пскова и других археологических памятников региона (Изборск, Залахтовье и другие). На их основании выделяются три конструктивно-технологических типа средневековых судов: большие дощатые килевые суда, плоскодонные паромообразные суда, однодревки или суда построенные на их основе.

Большие дощатые килевые суда »

20К деталям этого типа судов, имевших обшивку внакрой (клинкер) или встык (кравель), можно отнести заклёпки, которые встречены в Пскове, Изборске, Залахтовье, а также железные ластильные скобки, гвозди и деревянные нагели, посредством которых обшивка крепилась к шпангоутам. Клинкерная обшивка на заклепках традиционно связывается со скандинавской и западноевропейской судостроительными традициями. Заклёпки встречаются в слоях X-XV вв., большинство же относится к XIII-XIV вв. Исходя из размеров заклёпок (расстояния между шляпкой и клинкер-шайбой) можно установить, что они использовались в конструкции достаточно крупных судов, предназначенных для озёрного и, возможно, морского плавания. Русское судно этого типа, датированное XV-XVI вв., было обследовано в начале XX в. в Чудском озере, недалеко от истока р. Наровы. Оно имело характерные изогнутые штевни, обшивку встык, соединенную деревянными нагелями с дугообразными шпангоутами. Судно достигало 21 м в длину и 8 м в ширину. К сожалению, до наших дней дошел  только рисунок, свидетельствующий об этой находке. К этому же типу относится судно, изображённое на костяном гребне X-XI вв. из раскопок в Псковском Кремле.

Плоскодонные паромообразные суда »

Наилучшим образом в археологических материалах представлены плоские днища и борта паромообразных судов, которые без дополнительной обработки могли использоваться в качестве уличных вымосток. Одна из таких вымосток была открыта при раскопках в Пскове в слоях  кон. XIII-нач. XIV вв. Открытая её часть состояла из семи досок длиной до 6,5 м и шириной 20-40 см с нагельными отверстиями диаметром 3 см. В качестве подкладки под неё служила кокора, выполнявшая в конструкции судна функцию бимса. Судя по синхронным рядам отверстий в досках вымостки, для неё было использовано днище большого паромообразного судна. Наиболее ранние из деталей псковских паромообразных судов – шпангоуты-планки, относятся к первой половине XII в.

Доски обшивки паромообразных судов соединялись встык и с помощью деревянных нагелей крепилась к шпангоутам. Судя по форме шпангоутов-кокор, которые изготавливались из комлевой части сосны или ели, борта крепились к днищу под прямым, либо же под тупым углом. Плоскодонные суда, как правило, имели заострённый нос и корму, хотя, судя по этнографическим данным, были распространены и суда с усечённой кормой.

Однодревки и суда на их основе »

Детали судов на однодревной основе реже всего встречаются в археологических материалах. По всей видимости, это объясняется сложностью их вторичного использования. К деталям однодревок можно отнести дугообразные шпангоуты, которые крепились в распор в однодревной основе для придания ей большей жёсткости. Такие шпангоуты могли быть также опорой для крепления банок и каркасом для наращивания дощатых бортов.

Этнографические данные дают представление о разнообразии использовавшихся однодревок. Наиболее простым их типом, служившим для плавания на тихой воде, является камья (камейка) – выдолбленное бревно, к которому для повышения остойчивости по бортам крепились доски-балансиры. Распространён вариант камьи, в котором продольно соединены два выдолбленных в центральной части бревна. Кроме камьи в бассейне Псковско-Чудского озера известны однодревные челны с расширенными бортами. Такой эффект достигался расклиниванием и распариванием однодревной трубы и требовал хорошего знания технологии процесса, чтобы избежать раскалывания однодревной основы. Для улучшения мореходных качеств такие челны могли иметь нарощенные дощатые борта. Некоторые исследователи считают, что “насады” псковских летописей – это однодревные суда с нарощенными (“насаженными”) дощатыми бортами.

Способы соединения обшивки судов »

Для средневекового судостроения известно два способа соединения обшивки: внакрой (клинкерная обшивка) и встык (кравельная). Клинкерную обшивку могли иметь дощатые килевые суда и суда на однодревной основе. Судовая обшивка внакрой крепилась с помощью заклёпок, железных гвоздей или деревянных нагелей. Нередко доски клинкерной обшивки буквально сшивались посредством вицы – молодых тонких ветвей и корней. По некоторым данным эта технология была особенно распространена на однодревных судах. Традиция сшивания обшивки небольших лодок с помощью вицы сохранилась и до наших дней.

Обшивка встык наиболее характерна для плоскодонных дощатых судов. Доски крепились к шпангоутам деревянными нагелями (позднее – гвоздями). В плоскодонных судах активно использовалось так называемое ластовое уплотнение швов: в месте соединения рядов обшивки в досках выбирался клиновидный паз, который уплотнялся паклей. Пакля зажималась в пазу деревянной клиновидной планкой, которая прижималась небольшими скобочками (ластильные скобки). Удобство этой системы заключалось в том, что она не требовала точной подгонки соприкасающихся рёбер досок, что было чрезвычайно важно при других системах соединения. Наиболее ранние ластильные скобки, известные по материалам археологических раскопок в Пскове, относятся к XII  в. Ластовое уплотнение швов активно используется вплоть до настоящего времени. Иногда этот способ соединения встречается и на клинкерных судах.

Деревянные модели судов »

Из культурного слоя Пскова XII-XIV вв. происходят деревянные модели судов, которые были весьма распространёнными детскими игрушками. Их изготавливали из дерева и сосновой коры с разной степенью тщательности, но именно они позволяют нам представить как выглядели настоящие суда, плававшие по Псковско-Чудскому озеру и р. Великой. Большинству реалистичных моделей судов свойственна плоскодонность, закруглёные (иногда заострённые) оконечности и прямые невысокие борта, примыкающие к днищу под тупым, иногда близким к прямому углом. Всё это соответствует типу плоскодонных (паромообразных) судов. Подавляющее большинство судов-моделей из псковской коллекции могут быть отнесены на основании соотношения длины к ширине к торгово-грузовым. Исключение составляют две модели более вытянутых пропорций, характерных для военных судов.

Детали судовой оснастки »

На основе археологических материалов мы можем судить не только о конструктивных типах судов, использовавшихся в средневековье, но и о типах их движителей – парусно-весельном оснащении.

Вёсла и уключины »

Среди археологических находок достаточно широко представлены гребные вёсла и уключины. Уключины (древнерусское название – “ключ”), изготавливавшиеся из одного куска дерева с сучком, служили для фиксации вёсел на борту судна, посредством специального ремня или верёвки. Они продевались сквозь отверстия в деревянной части, закреплённой на борту, и образовывали петлю, в которую и вставлялась рукоять весла. В большинстве случаев уключина соединялась с бортом боковой частью. Уключины использовались обычно на судах средних размеров, так как малые лодки приводились в движение и управлялись одновременно одним большим веслом с кормы или малым типа гребка из центра лодки. Крупные же суда имели специальные весельные порты, приближенные к воде и позволявшие использовать более короткие и легкие вёсла.

Гребные вёсла встреченные в культурном слое Пскова датируются XI-XV вв. По своему функциональному назначению, размеру судов, на которых они использовались, вёсла подразделяются на несколько типов. Отчетливо выделяются гребные вёсла крупных судов, для которых характерно наличие вальков-противовесов и узкой вытянутой лопасти. Длина таких вёсел достигала 3 и более метров. Гребные вёсла лодок напротив отличаются небольшой длиной, тонкой рукоятью и относительно короткой, чаще всего лопатообразной лопастью. К этому типу примыкают гребельно-рулевые вёсла малых судов и лодок с широкой лопастью, составляющей от 13 до 12 длины всего весла.

К отдельному типу относятся рулевые вёсла крупных судов, которые имеют лопасти шириной 19-32 см, составляющие около половины их общей длины. Дело в том, что привычный для современного судостроения навесной руль, который даёт больше удобства при управлении судном, появляется не ранее XIV в. в западноевропейской судостроительной традиции. Таким рулём, в частности, были оснащены знаменитые ганзейские когги. На Северо-Западе Руси на протяжении всего средневековья для управления даже крупными судами использовали рулевые вёсла, которые имели свои преимущества перед навесным рулем особенно при прохождении порожистых участков, которыми изобилуют реки нашего региона.

С уключинами и вёслами функционально связаны банки – сидения, на которых размещались гребцы.

Парусное вооружение »

Находки деталей парусного оснащения, рангоута и такелажа средневековых судов чрезвычайно редки. Достоверно к элементам парусного вооружения могут быть отнесены только кляпы – деревянные детали в виде стержней с пазом в центре и утолщениями по краям, которые использовались для крепления верёвочных снастей стоячего такелажа. Обобщая данные письменных и изобразительных источников, мы можем утверждать, что крупные средневековые суда несли одну мачту с прямым парусом, закреплённом на подвижной рее. Прямой парус позволял ходить попутным ветром и под ветрами с небольшим углом атаки (бакштаг). Прямым парусом можно было пользоваться как в условиях речного, так и озёрного плавания, но он практически не давал возможности для лавирования. По сообщениям письменных источников известно, что путешествующие по воде могли неделями ждать попутного ветра. По этнографическим данным известно, что во всяком случае в новое время на небольших судах  и рыбачьих лодках  могло использоваться шпринтовое парусное вооружение.