Судак

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAОтличается тем, что во втором спинном плавнике у него 19-24, а в анальном 11-13 ветвистых лучей, щеки (предкрышка) голые или только отчасти покрыты чешуей, клыки на челюстях сильные. Это самый крупный представитель семейства окуневых, достигающий 120 см длины и 12 кг веса. Обычные размеры судака 60-70 см, вес 2-4 кг. Спина судака зеленовато-серая, по бокам 8-12 буро-чёрных полос. Спинной и хвостовой плавники имеют тёмные пятнышки, остальные – бледно-жёлтые. Судак распространён в бассейнах Балтийского, Чёрного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Ареал судака расширяется благодаря активной деятельности человека. Относится к основным промысловым рыбам Псковско-Чудского озера.

По образу жизни различают две биологические формы судака: жилую и полупроходную. Жилой судак населяет реки и чистые озёра. В озёрах и водохранилищах он обитает в пелагиали (толще воды), где держится на разных глубинах в зависимости от размещения основной пищи, содержания кислорода и температуры воды. Судак предпочитает температуру воды 14-18°С. Он избегает водоёмов с неблагоприятным кислородным режимом. Икра у судака мелкая и плодовитость высокая: от 200 000 икринок до 1 000 000. Нерест судака начинается в мае при температуре воды 13-14°С и продолжается около 3-4 недель. Самец охраняет отложенную икру, предохраняет её от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников. Скорость развития икры зависит от температуры: при 9-11° С личинки вылупляются через 10-11 суток, при 18-22° С – через 3-4. На втором месяце судак переходит на питание крупными беспозвоночными и молодью рыб. Если молодь судака всё время обеспечена подходящим кормом, она быстро растёт и к осени достигает 10-15 см. Судак питается относительно мелкой добычей, основные размеры жертвы крупного судака – 8-10 см. Излюбленным кормом судака в северных озёрах являются снеток, плотва, в средней полосе – ёрш, окунь, уклея, плотва. Таким образом, судак питается малоценными рыбами. На 1 кг своего веса судак потребляет 3,3 кг другой рыбы. Это меньше, чем требуется щуке и тем более окуню. Поэтому его охотно разводят в разных водоёмах. Судак, достигающий половой зрелости в 3-5 лет, является очень ценной промысловой рыбой.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./