Лунь болотный

Признаки. Общая длина 49-60 см, размах крыльев 110-140 см, длина крыла 36-43 см, вес 500-750 г. Возрастные изменения и половые различия в окраске значительны. Окраска взрослых самцов состоит из серого, белого, бурого (у западных особей) или и чёрного (у восточных особей) цветов. У взрослых самок охристая с тёмными пестринами голова, бурая спинная сторона тела с охристыми отметинами на кроющих крыла и плечевых; малые кроющие крыла сероватые; брюшная сторона бурая с охристым пятном на груди; рулевые бурые с сероватым налётом (у западных птиц) или бурые с тёмными поперечными полосами (у восточных птиц). Радужина жёлтая, клюв и когти чёрные, восковица и ноги жёлтые.

Местообитание. Распространён в умеренной полосе Европы и Азии. В северной части области распространения – перелётная птица. Гнездится в болотистых, заросших камышом и тростником местностях у водоёмов.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./