Элодея канадская

Elodea canadensisЭлодея растёт везде, особенно её много в стоячих водоёмах и в водоёмах со слабым течением. Всё растение погружено в воду. Корневая система развита слабо. Ветвящиеся побеги могут достигать 100 см в длину. Простые мелкие и тонкие листочки располагаются на стеблях по 3 – мутовчато. В июле-августе в пазухах верхних листочков развиваются мелкие цветки с беловатыми лепестками и тремя слегка красноватыми чашелистиками.

Элодея канадская получила своё название по месту своего происхождения – из водоёмов Канады. В Европу элодея впервые была завезена с пароходами и кораблями в 1842 г., сначала в Шотландию. С тех пор элодея стала быстро распространяться в водоёмах Европы и попала в Россию. Элодею ещё называют «водяной чумой». Это водное растение имеет способность к быстрому размножению. Каждая боковая веточка, отломившись может стать новым растением. Почки элодеи, прилипая к водоплавающим птицам, переносятся из одного водоёма в другой. Разросшиеся массы элодеи заглушают другую водную растительность и могут стать препятствием для судоходства и рыбной ловли.

Элодея цветёт очень редко. В Европе и в России распространены только женские экземпляры растения с пестичными цветками. Без тычиночных цветков опыления не происходит, и поэтому элодея плодов не образует.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./