Сом

Silurus glanis_1Крупная рыба, достигающая 5 м длины и 300 кг веса, населяющая реки и озёра Европы от Рейна к востоку. На север сом идёт до юга Финляндии, на юг до Малой Азии, Каспийского и Аральского морей и впадающих в них рек. Нет сома в реках Сибири. В Псковско-Чудском озере встречается относительно редко. Окраска сома изменчива, обычно оливково-зелёная, почти чёрная на спине, брюхо белое, на боках неправильной формы пятна. Спинной плавник у сома крохотный, едва заметный, жирового плавника нет, зато анальный очень длинный. Верхняя челюсть несёт два длинных усика, нижняя – четыре покороче. Сом – прожорливый хищник, поедающий мелкую рыбу, лягушек, крупных двустворчатых моллюсков. Обычно сомы держатся в глубоких местах, под корягами, в омутах у плотин.

Самка сома откладывает относительно крупную (до 3 мм) икру в примитивное гнездо из водной растительности на глубине 40-50 см, как только вода прогреется до 18-20°С. До выхода личинок гнездо охраняет самец. Растёт сом довольно быстро и становится половозрелым на 3-4-м году жизни, достигнув длины 44-60 см. В наших южных реках и морях сом является объектом значительного промысла. Ценится не только его жирное и нежное мясо. Из плавательных пузырей сома получается превосходный клей. В старину чисто вымытую кожу сома употребляли вместо стёкол в окнах («рыбий пузырь»).

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./