Колюшка трёхиглая

KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERAТрёхиглая колюшка одинаково хорошо живёт в морской и пресной воде. Широко распространена у берегов северных частей Атлантического и Тихого океанов. В Псковско-Чудском озере встречается очень редко.

Тело у трёхиглых колюшек сравнительно высокое, сжатое с боков, с коротким хвостовым стеблем. Вместо чешуи бока тела покрыты костными пластинками, как панцирем. Голова заострённая. Перед спинным плавником три больших шипа. Брюшные плавники превращены в шипы. В пресных водах длина колюшки обычно не более 4-6 см. Окраска изменчива, у пресноводных форм зеленовато-бурая у молодых – серебристая. Весной, в период нереста, у самцов грудь и брюхо становятся ярко-красными, спина изумрудно-зелёной, глаза ярко-синими. У самки на боках тела появляются тёмные полосы и серебристо-белая нижняя сторона становится бледно-жёлтой.

В период размножения самцы очень драчливы и драки между ними часто кончаются смертью: один из противников оказывается буквально распоротым острыми шипами. Весной самец строит на дне гнездо на тихой отмели, между стеблями водных растений, где имеется постоянное, но не слишком сильное течение. Он собирает туда обрывки водных растений и разные растительные остатки, скрепляет их клейкими нитями и прикрепляет к стеблям растений. Размеры гнёзд очень различны: иногда гнездо размером с грецкий орех, но может быть и с небольшую чайную чашку. Развитие икры продолжается от 8 дней до двух недель, в зависимости от температуры воды. Мальки до осени держатся стайками у берегов в зарослях морской травы, а потом уходят в более глубокие места. Продолжительность жизни трёхиглой колюшки 3-4 года. Питается она мелкими ракообразными, личинками насекомых, червями, икрой и мальками других рыб.

В рыбном хозяйстве колюшка – типичная «сорная рыба»,  ее хозяйственное значение невелико.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./