Бурозубка обыкновенная

Землеройки-бурозубки – мелкие зверьки. Самая крупная из них и наиболее распространённая у нас обыкновенная бурозубка, весом от 8 до 14,7 г. Реже встречаются средние и малые бурозубки. Самая маленькая из бурозубок и вообще из наших млекопитающих – это редко встречающаяся крошечная бурозубка, вес которой от 1,9 до 2,9 г.

Бурозубки обычно селятся в лесах с богатой лиственной подстилкой, в зарослях кустарников, предпочитают места захламлённые, с густой травянистой растительностью. Живут в неглубоких норах. Зверьки активны в течение всего года и суток. Питаются в основном беспозвоночными животными. Иногда нападают на лягушек и даже мышей и полёвок. Поедают и семена растений. Съеденная за сутки пища превышает их собственный вес в 1,5 раза. Без пищи в течение 3-5 часов погибают. Уничтожая множество насекомых-вредителей, землеройки приносят пользу лесному и сельскому хозяйству.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./