Лось

Alces alcesЛось в области распространён повсеместно, обычен и наибольшей плотности достигает в северных и южных лесных районах. В XVIII – XX столетиях в северо-западных областях наблюдались периоды подъёма и спада численности популяций. В начале 20-х годов XX века в России лось был взят под охрану. В Псковской области с 1945 года охота на лося запрещалась, что привело к росту популяции.

Росту плотности популяции лося способствовали хорошие кормовые и защитные условия: возобновления лиственных и сосновых пород и меры усиления охраны.

В лесных районах лось держится в сосновом бору, где есть вырубки, гари, подрастающие лиственные и сосновые деревья, на опушках, в кустарниковых зарослях. Питается лось древесно-веточным кормом: ветками, побегами и корой многих древесных пород (ива, осина, рябина, берёза, сосна, ольха). Летом кормится по окраинам болот и на заболоченных лугах, по берегам лесных рек и озёр. Кормится обычно рано утром и поздно вечером.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./