Горец земноводный

Polygonum amphibiumУ горца земноводного длинный укореняющийся стебель без ветвей до 1 м длиной. Плотные продолговатые листья плавают на поверхности воды. Над водой выступает колосовидное соцветие 3-5 см длиной из ярко-розовых цветков. Цветёт горец земноводный с середины лета до осени. Распространено повсеместно. Мелководья и берега водоёмов, канавы, придорожные кюветы.

У горца земноводного две формы, внешне настолько различающиеся, что их можно принять за разные растения. Плавающая разновидность поселяется в прудах, озёрах, реках, причём иногда на довольно большой глубине. Листья этого растения гладкие с длинными красноватым черешками с серповидными основаниями. Наземная форма встречается на влажных лугах, по берегам рек, а также как сорняк на полях и огородах. Растение сплошь покрыто короткими жёсткими волосками. У листьев маленький черешок и нет выемки у основания. Горцы наземной формы почти никогда не цветут.

Используется в народной медицине.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./