Сусак зонтичный

Butomus UmbellatusСусак зонтичный – типичный обитатель прибрежной зоны водоёмов со стоячей или медленно текущей водой. Длинные линейные трёхгранные листья растения собраны в розетку вокруг безлистного стебля, увенчанного соцветием-зонтиком. Цветущие стебли могут достигать высоты в полтора метра. У сусака мощное  горизонтальное корневище, от которого отходят придаточные корни. Цветение сусака длится с июня до августа.

Это высокое и красивое растение можно встретить не только на мелководье озёр, прудов, рек, но и на болотистых лугах, где всё лето не высыхает почва, а в понижениях стоит вода. Иногда попадаются довольно большие заросли сусака.

В соцветии сусака может быть более двух десятков цветков, причём распускаются они не одновременно. В каждом зонтике есть и бутоны, и только что раскрывшиеся, и уже увядшие цветки. В крупном красивом цветке шесть листочков околоцветника. Три внутренних листочка бледно-розовые, с тонкими малиновыми жилками, три внешних – красновато-зеленоватые с фиолетовым оттенком. В центре цветка ярко-малиновые пестики и тычинки. В плодах сусака много воздушных полостей, благодаря которым они не тонут, а скользят по поверхности водоёма. Так сусак расселяется на новые места.

Корневища сусака содержат крахмал и белок. В старину, когда заросли этого ценного растения, встречались чаще, чем в наши дни, из корневищ делали муку.

Растение подлежит охране!

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./