Корюшка европейская (снеток)

Один из наиболее широко распространённых и обладающих высокой численностью видов корюшковидных. Пресноводные формы европейской корюшки – снетки – имеют большое промысловое значение в озёрах северо-западной части Европейской территории России и во многих озёрах северной части Западной Европы. Относится к основным промысловым рыбам Псковско-Чудского озера.

Большую часть года корюшка держится в непосредственной близости от берегов. Наиболее интенсивный откорм происходит летом и осенью. С наступлением зимы питание становится менее интенсивным. Корюшка скапливается в предустьевых пространствах рек и держится здесь до начала нерестовой миграции. Длина миграционного пути у обитающих в разных местах популяций корюшки различна и, видимо, определяется расположением пригодных для нереста мест, многие озёрные корюшки и снетки нерестятся в предустьевых пространствах впадающих в озёра рек и в реку могут вообще не заходить. Нерест начинается, когда температура воды достигает 4°С, разгар нереста при температуре 6-9°С.

Личинки вылупляются через 15- 20 суток и скатываются вниз по течению. Снетки в течение всей жизни питаются планктонными ракообразными. Они быстро достигают половой зрелости и размножаются в возрасте 1-2 лет. Снетки живут не более 2-3 лет, размеры их не превышают обычно 9-10 см, а вес – 6-8 г. Плодовитость зависит от размеров и веса рыб и колеблется от 2 тыс. икринок.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./