Сиг проходной

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОтличается особенно сильной изменчивостью. Этот вид распадается на множество форм, сходных только по нижнему положению рта и большей, чем у чира, голове с менее горбатым рылом. Число жаберных тычинок может изменяться от 15 до 60, они могут быть гладкими или зазубренными; тело бывает высокое или низкое, удлинённое. Эти сиги могут быть проходными, речными и озёрными, крупными и мелкими, могут питаться донными планктонными организмами и быть хищниками. Чудской сиг относится к малотычинковым сигам группы lavaretus. В Псковско-Чудском водоёме сиг обитает в более глубоком Чудском озере, а в Псковском встречается единично. В Чудском озере популяция сига небольшая. Она лимитируется промыслом, истреблением икры сига рыбами (ершом, окунем и сигом), а также высокой летней температурой, отрицательное воздействие которой усиливается тем, что в Чудском озере сиг сильно заражён тетракотилезом, ослабляющим общую сопротивляемость организма.

Сиг чудской – уникальный эндемический вид, встречающийся только в Чудском озере. В конце XX в. чудской сиг в виде икры активно поставлялся в рыбоводные хозяйства Польши, Германии, Румынии и даже Японии. Длина тела достигает 60 см, вес до 3,5 кг. В последние десятилетия численность его резко сократилась.

Занесён в Красную Книгу России и в Международную Красную Книгу.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./