Минога ручьевая европейская

Eudontomyzon danfordiОчень близка к речной миноге, но отличается от неё меньшими размерами, всегда тупыми зубами и более крупной икрой. Первый спинной плавник или сливается непосредственно со вторым, или отделён от него небольшим промежутком. Относительно цвета ручьевая минога отличается от речной тем, что спина её имеет более оливково-зеленоватый оттенок. Длина её достигает 20-40 см.

Европейская ручьевая минога обычно встречается в бассейнах тех же рек, где обитает речная минога, но, как правило, в более мелких речках, расположенных дальше от моря. Весь жизненный цикл этой миноги проходит в реке. Нерестится она с середины мая до середины июня. Каждая самка в среднем мечет 1,5 тысячи икринок. На личиночной стадии у европейской ручьевой миноги приблизительно одинаковое количество самцов и самок, но в период метаморфоза самок погибает гораздо больше, чем самцов. Это приводит к тому, что на нерестилищах всегда преобладают самцы. Весьма любопытно, что эта особенность присуща и другим видам непаразитических миног. Промыслового значения европейская ручьевая минога не имеет. Описаны случаи тяжёлого отравления людей супом из ручьевых миног. В выделениях одноклеточных кожных желез этих миног заключается яд, который вызывает воспаление желудочно-кишечного тракта. Яд этот стоек к нагреванию.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./