Голавль

Leuciscus cephalusНаселяет пресные воды Европы и Передней Азии. В Псковско-Чудском озере встречается относительно редко.

Голавль достигает 80 см длины и 4 кг веса. Обитает в реках. В озёрах встречается редко. Голавль – крупная, сильная и очень красивая рыба. Спина у него тёмно-зелёная, почти чёрная, бока серебристые, а так как края отдельных чешуек оттенены блестящей тёмной каёмочкой, то создаётся впечатление, что они покрыты чернью. Грудные плавники оранжевые, брюшные и анальный – красные, хвостовой – по краю чёрный. По ярко-красному анальному и чёрному хвостовому плавникам голавля легко отличить от других рыб, плавающих в воде. У голавля толстая, широкая, немного уплощенная голова (отсюда и название) и почти цилиндрическое туловище. Голавль избегает больших, медленно текущих рек. Чаще всего голавль встречается в небольших быстрых реках с достаточно холодной водой, с перекатами, плёсами и омутами. Голавль встречается в очень немногих озёрах, любит песчаное, каменистое или глинистое дно, избегая ила и тины. Он часто выходит на перекаты, на песчаные мели или держится в водоворотах под крутоярьем, а также в омутах и под берегом с нависшими над водой кустами и деревьями, где подбирает падающих в воду насекомых. Пища голавля весьма разнообразна. Молодые голавли в значительном количестве потребляют водоросли, личинок насекомых и наземных насекомых, упавших в воду. Взрослые голавли, помимо этой пищи, начинают питаться высшей растительностью, моллюсками, дождевыми червями, мелкими рыбами, молодыми и линючими раками, лягушками. Иногда добычей голавля делаются мелкие млекопитающие, например полёвки, мыши, выхухоль, а также мелкие птицы и птенцы, попавшие в воду. Растёт голавль относительно быстро, половой зрелости достигает в возрасте 4-5 лет, имея длину более 20 см. Нерестится голавль весной в мелких притоках на быстрых неглубоких перекатах, там же, где елец, но позже последнего. Плодовитость голавля колеблется от 9,7 до 52,4 тыс. икринок, у самых крупных может достигать 100 тыс. и более икринок. Нерест у одних особей может быть однократным, а у других в том же водоёме – порционным. Голавли не образуют больших скоплений, только молодые экземпляры держатся группами. На зиму голавль залегает в глубокие омуты. Промыслового значения голавль не имеет.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./