Жерех

Aspius aspiusЖерех или шереспёр обитает в Средней Европе (бассейн Северного и Балтийского морей), в бассейнах Чёрного, Каспийского и Аральского морей. Относится к второстепенным промысловым рыбам Псковско-Чудского озера.

Обыкновенный жерех обитает преимущественно в равнинных реках, реже в озёрах, при зарегулировании рек сохраняется в составе ихтиофауны крупных водохранилищ. В реках жерех питается разной рыбой, но более всего уклейкой. Во время жора жерех производит такой шум, что его погоню за добычей принято называть «боем». Он подобно молнии врезается в стадо мелочи, оглушает жертву ударом сильного широкого хвоста, выпрыгивает из воды и падает обратно с большим шумом и брызгами, повторяя этот манёвр несколько раз. Выпрыгивая, он расправляет широкие твёрдые лучи хвостового и спинных плавников, за что его называют шереспёром. «Бой» жереха можно наблюдать с берега, вблизи перекатов и песчаных отмелей, где легче поймать мелкую рыбу. В реках жерех держится в одиночку.

Половозрелым жерех становится на 4-5-м году. Икру мечет в конце апреля, в мае. В течение первого года жизни он питается преимущественно беспозвоночными.

Занесён в Международную Красную Книгу, но в раздел видов, чье исчезновение вызывает наименьшие опасения.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./