Соня садовая

Eliomys quercinusСони небольшие зверьки, сочетающие признаки мышей (передняя часть тела) и белок (пушистый хвост с кисточкой на конце). Зверьки хорошо лазают по деревьям и быстро бегают по земле. На зиму впадают в спячку, за что и получили название. Активны в сумерках и ночью. Питаются семенами деревьев, кустарников, орехами, ягодами, насекомыми и мелкими позвоночными животными. Сони – выходцы из южных широколиственных лесов, поэтому чаще встречаются в смешанных и лиственных лесах южных районов: Куньинского, Усвятского, Невельского, Себежского и других.

В области встречается три вида. Садовая соня – самая крупная (длина тела до 15 см, хвост – до 12 см). Она обитает и в северных районах: Псковском, Гдовском. Соня-полчок и самая маленькая – орешниковая соня – обитатели южных районов. Все сони малочисленны, встречаются редко.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./