Бобр обыкновенный

Castor fiberДлина тела бобра достигает 1 м, а масса – 30 кг. Посередине хвоста сверху тянется жёсткий роговой киль. Между роговыми пластинками на хвосте рассеяны редкие, короткие и жёсткие волосы. Волосяной покров резко дифференцирован на грубую ость и густой мягкий подшёрсток. Мех от светло-коричневого до почти чёрного.

Бобр в прошлом заселял всю территорию Псковской области. Позднее ценный пушной зверь был полностью истреблён. Реакклиматизация бобра в нашей области началась с первых выпусков их в начале 50-х годов. В северной части – в Псковском и Гдовском районах, на речке Чёрная, в 1951 и 1952 годах было выпущено 36 особей. К концу 60-х – в начале 70-х годов бобр успешно реакклиматизировался, расселился и занял в области все пригодные для жилья места, прочно вошёл в состав местной фауны.

Бобры поселяются по берегам медленно текущих лесных рек, стариц и озёр, избегая широких и быстро текущих, а также промерзающих до дна водоёмов. Важно наличие у водоёма пойменной древесно-кустарниковой растительности из мягких лиственных пород (ивы, тополя, осины), а также обилие водной и прибрежной травянистой растительности, составляющей рацион бобра.

На облюбованном водоёме бобры устраивают норы или хатки. Норы роют при наличии крутых берегов. Вход в нору всегда располагается под поверхностью воды. Хатки строятся в местах, где рытьё норы невозможно, – на низких заболоченных берегах или на отмелях. Они имеют вид большой кучи хвороста, скреплённого илом, высотой до 1-3 м и диаметром до 10 м.

Летом бобры предпочитают питаться травянистыми растениями (кубышкой, кувшинкой, ирисом, тростником и др.). Осенью бобры интенсивно валят деревья и занимаются заготовкой древесного корма на зиму.

Бобр обладает ценной шкуркой, а мускусные железы – «бобровая струя» – используются в медицине и парфюмерной промышленности.

Занесён в Красную Книгу России и в Международную Красную Книгу.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./