Куница лесная

Martes_martesЛесная куница распространена неравномерно. Она чаще встречается в старых елово-сосновых лесах и смешанных с густым подлеском, преимущественно в северных и южных районах области. Предпочитает селиться на участках перестойного леса, где много дуплистых деревьев и разнообразных кормов, но встречается и в антропогенных ландшафтах. В качестве убежищ использует беличьи гнёзда, валежник, прикорневые пустоты.

Куница хорошо бегает по стволам деревьев, по ветвям, перепрыгивает с дерева на дерево. Питается животной и растительной пищей, причём чаще добывает её на земле. Основными кормами являются грызуны (полёвки и другие), нередко добывает птиц. В бескормное время поедает землероек, насекомых и их личинок. Доля белки в питании куницы невелика. Из растительных кормов поедает чернику, малину, рябину, черёмуху.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./