Чернозобик

Признаки. Длина крыла 11-12,5 см, вес 44-57 г. Клюв довольно длинный, тонкий, чуть загнут книзу. Спинная сторона птицы чёрно-бурая с довольно широкими ржаво-рыжими каёмками перьев. Горло и зоб в мелких тёмных пестринах, грудь и передняя часть брюшка чёрно-бурые (отсюда и название), остальная часть брюшка белая. Зимой птицы сверху однотонно дымчатые, снизу белые с дымчатым налётом на зобе. У молодых птиц на осеннем пролёте вся брюшная сторона в округлых тёмных пятнах.

Местообитание. Широко распространён в тундре и хорошо известен на пролётах (особенно на осеннем) в средней полосе нашей страны. Для гнездования чернозобики занимают кочковатые, травянистые, сильно увлажнённые участки, гнездятся по сфагновым топям, по травянисто-моховым болотистым островкам, всегда вблизи мелководных озёр или луж.

Фото*: http://commons.wikimedia.org.

/*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./