Лягушка травяная

Rana temporariaПо внешнему виду очень напоминает остромордую, но отличается от неё более крупными размерами (до 100 мм), тёмным мрамороподобным рисунком на брюхе, тупой мордой и низким внутренним пяточным бугром. Этот многочисленный у нас вид всё лето проводит на суше, удаляясь от водоёмов на значительные расстояния, но населяя лишь влажные биотопы. Расселение травяных лягушек по суше определяется их зависимостью от влажности. В этом отношении они занимают промежуточное положение между зелёными лягушками и жабами.

Рацион питания травяных лягушек схож с таковым у остромордых лягушек. Наибольшая их активность наблюдается в июльские и августовские ночи, отличающиеся самой высокой температурой воздуха. Травяные лягушки перестают быть активными с наступлением регулярных заморозков, когда средняя суточная температура воздуха становится ниже 6°. Среди наших земноводных травяные лягушки отличаются непродолжительным сроком зимней спячки. В среднем она длится 155 дней. Меньше спят только обыкновенные тритоны и жерлянки. Почти любой непромерзающий до дна водоём может служить местом для зимовки травяной лягушки. Однако она предпочитает прежде всего не сильно каменистые, быстро текущие, незамерзающие речки, затем торфяные канавы и болота с жирным илом. Меньше всего зимовок можно встретить в больших реках, если в них нет тихих заводей. Сильный весенний разлив очень затрудняет выход лягушек из таких рек на сушу. Наконец, в больших реках больше хищных рыб, истребляющих зимой значительное количество лягушек.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./