Жерлянка

Bombina_bombinaКраснобрюхая жерлянка имеет величину от 3,5 до 6 см. Цвет от тёмно-бурого с грязно-зелёными пятнами сверху до оранжевого или красного с синевато-чёрными неровными пятнами и разводами снизу.

Данный вид обитает в Центральной и Восточной Европе до Урала. Распространена в лесной, степной и лесостепной зонах. Заселяет мелкие (глубиной менее 50—70 см) стоячие пруды, озера, болота с развитой прибрежной растительностью, илистым или глинистым дном. Избегает водоёмы с песчаными берегами и участки с быстрым течением.

Основным продуктом питания являются насекомые: мухи, сверчки, моли. Жерлянки не ядовиты для человека, хотя в их коже содержатся бактерицидные пептиды.

Практически весь летний период проводит в воде. Активны при температуре от 10 до 30 C, обычно при температуре воздуха 18—20 C. Зиму проводит в естественных убежищах: норах грызунов, ямах и так далее. Спячка длится с октября-ноября по март-апрель.

Половозрелость наступает на 2—3-м году жизни. Размножаются с марта-апреля до июля-августа. Икру жерлянки откладывают на водные растения, где она развивается около двух-трёх недель. Плодовитость до 900 яиц, чаще всего 80—300 яиц. Головастики становятся активным на третий день жизни, а до этого висят на растениях.

Уязвимый вид. К снижению численности популяций жерлянки ведёт разрушение водоёмов, загрязнение воды и пересыхание водоёмов, интродукция рыб в заселённые жерлянкой водоёмы.

Фото*: http://commons.wikimedia.org. /

*Сайт lake.peipsi.org публикует (кросс-постинг с commons.wikimedia.org) данные фотографии только в ознакомительных целях; никакое коммерческое использование фотографий недопустимо. Для более подробной информации об условиях использования фото смотрите оригиналы на commons.wikimedia.org./